КЛИРУОТЕР, ШТАТ ФЛОРИДА

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ: САЕНТОЛОГИ ИЗ 70 СТРАН СОБИРАЮТСЯ, ЧТОБЫ ПОЧТИТЬ ОСНОВАТЕЛЯ САЕНТОЛОГИИ Л. РОНА ХАББАРДА

13 МАРТА 2019 Г.

Тысячи людей приехали в духовную столицу Саентологии в Клируотере, штат Флорида, на праздничные выходные, чтобы почтить необыкновенную жизнь и наследие Л. Рона Хаббарда.

Яркие прожектора. Красная ковровая дорожка. Фотографы наготове. Возбуждённые беседы на множестве языков. Суета и оживление. Тысячи человек приехали из 70 стран и собрались в зале «Рут Экерд Холл» в Клируотере, штат Флорида. Одетые в вечерние платья и смокинги они предвкушали праздник. Это было выдающееся ежегодное мероприятие празднования дня рождения Основателя Саентологии Л. Рона Хаббарда (ЛРХ). И для празднования было много поводов – от исторического торжественного открытия до успехов Церкви, охватывающих весь земной шар, а также первый взгляд на следующий сезон телеканала Scientology Network. Всё это подчёркивает масштабы расширения Саентологии.

Господин Мицкевич приветствует гостей на ежегодном празднике в «Рут Экерд Холл» в Клируотере, штат Флорида. И для празднования было много поводов – от исторического торжественного открытия до успехов Церкви, охватывающих весь земной шар, а также первый взгляд на следующий сезон телеканала Scientology Network. Всё это подчёркивает масштабы расширения Саентологии.

Праздник начался с виртуозного музыкального представления, которое подняло гостей на ноги, что означало, что необыкновенный вечер принесёт бесчисленные приключения. В самом деле это было вступление мирового класса, подводящее к моменту, когда духовный лидер саентологической религии, господин Дэвид Мицкевич, вышел на сцену под громовые аплодисменты и долгие овации.

«Добро пожаловать на вечер, когда мы чествуем нашего Основателя. Это не значит, что вы никогда не были с ним знакомы, но так как это вечер для торжественных формальностей, давайте начнём с некоторых основ. В прошлом году новые церкви Саентологии появились в каждой географической зоне, новые помещения для семимильных шагов на целых континентах, не говоря уже о совершенно новом 2019 годе, который никогда не будет забыт, даже при том, что он только начался. Короче говоря, наше расширение ошеломляет, и, конечно же, всё это начинается с Источника – Л. Рона Хаббарда».

И его жизнь и наследие оставили неизгладимый след в этом мире. Он родился 13 марта 1911 года, и как рассказывает его биограф господин Дэн Шерман в своей презентации, Л. Рон Хаббард был тем, кто видел человеческие качества в каждом, кого встречал, сосредоточиваясь на них так, что это оказывало на людей неизгладимое впечатление. Господин Шерман взял зрителей в путешествие длиною в пять десятилетий, в серию дней из необыкновенной жизни Л. Рона Хаббарда, сопровождаемых видео-интервью с людьми, жизнь которых навсегда изменилась просто благодаря тому, что они были знакомы с ЛРХ.

Рассказ начался в девяноста метрах над кукурузными полями Среднего Запада США, где энергичный двадцатилетний пилот Хаббард по прозвищу «Молния» показывал местным жителям, среди которых был девятилетний конструктор моделей самолётов, что значит летать. Этот мальчик – теперь уже взрослый мужчина – вспоминает, как приземлившийся на пастбище молодой пилот предоставил любопытным жителям – одному за другим – возможность полетать над полями. Это было событием, которое произвело такое впечатление на селян, что 50 лет спустя они увековечили его, назвав этот день именем Л. Рона Хаббарда.

Затем господин Шерман перешёл к писательскому прибежищу в Порт-Орчарде, штат Вашингтон, где Л. Рон Хаббард написал свой первый роман – рассказ об индейцах племени черноногих. Зрители услышали рассказ от ещё одного свидетеля истории, представителя племени черноногих, который в молодости познакомился с Л. Роном Хаббардом в его кедровом домике, где писатель говорил о своём романе, «заставив историю ожить». Это был, как он сказал: «Памятный день».

Среди рассказов господина Шермана о жизни Л. Рона Хаббарда также была история о джентльмене, вдохновлённом начать карьеру в научной сфере. И это благодаря беседе из детства с человеком, который спас его от урагана в Нью-Джерси. А также история ещё одного человека, который прекрасно помнил свои подростковые дни помощника официанта, когда получил урок о важности образования, который принял близко к сердцу, благодаря великодушному посетителю, с которым он подружился, по имени Л. Рон Хаббард. Господин Шерман закончил свою презентацию на Золотом берегу Калифорнии в 1980-х годах, представив зрителям интервью с молодой женщиной, работавшей тогда в магазине «Сирс-энд-Робак», которая, получив заказ, отправилась в дом Л. Рона Хаббарда и пережила золотой день, который она никогда не забудет: «Когда вы встречаете столь значительного человека, он оказывает особое впечатление на вас».

Вечер быстро перенёсся в 2019 год и к церемонии вручения наград, подчеркнувших дух этого вечера, а именно – праздник расширения. Почти 40 лет назад ЛРХ спросили, что он хотел бы получить на день рождения. Он ответил, что подарок – это процветание саентологических организаций и миссий во имя духовной свободы. За последующие годы церкви Саентологии по всему миру сделали из этого игру, участвуя в одной из четырёх лиг в гонке до самого финиша. В этом году каждый чемпион в круге победителей достиг рекордных показателей. Победителями стали: миссия из города Ульм, Германия; церковь Саентологии Штутгарта, Германия; Продвинутая организация и сент-хилл Великобритании и Континентальный офис связи Европы.

Торжественность и общее воодушевление задавали тон вечера, посвящённого абсолютному признанию наследия Л. Рона Хаббарда. «И на этом мы подошли к последней главе этой Игры ко дню рождения 2019 года», – сказал господин Мицкевич. «И хотя вы, несомненно, уже слышали об этом, и, возможно, даже видели это, настала пора изложить факты».

И таким образом господин Мицкевич представил грандиозное достижение этого года расширения – открытие первой продвинутой организации за 35 лет. Историческое торжественное открытие величественного замка, возвышающегося над девятью гектарами хайвельда, сделало продвинутые духовные уровни Саентологии впервые доступными на африканской земле. Так воплотилась в жизнь мечта Л. Рона Хаббарда, которую он впервые огласил более 50 лет назад. Презентация охватила серию эпических праздников – от великолепного торжественного открытия, которое видные люди страны воспевают как «пробуждение нашей любимой Африки», до исторического собрания вождей племён. Через несколько дней после открытия замок провёл «Слёт престолов» – собрание четырнадцати монархов пяти африканских наций. Почётная гостья царица Савская III, императрица африканских королевств, выразила благодарность Л. Рону Хаббарду за то, что он нашёл «инструменты для того, чтобы объединить все королевства и народы этой колыбели Африки».

И наконец всё внимание перешло к огромному телеэкрану для потрясающей и увлекательной презентации, которая сосредоточилась на революционной эре расширения, на этот раз в эфире. Всего 12 месяцев назад саентологическая религия повернула рычаг телеканала Scientology Network, передавая голос, историю и послание Саентологии миру – непредвзятый, невозмутимый, не похожий ни на один другой телеканал. И в индустрии заметили это, присудив телеканалу более 30 наград за выдающиеся программы, пятью из которых недавно были отмечены автобиографические серии об Л. Роне Хаббарде, «Л. Рон Хаббард – своим голосом» и  «Библиотека Л. Рона Хаббарда представляет» – его революционные статьи, представленные в виде фильмов. И так господин Мицкевич захватил внимание всех присутствующих, показав аудиовизуальный обзор того, что готовится для «Второго года» телеканала Scientology Network.

Когда впечатляющее празднование дня рождения подошло к завершению (с гигантским тортом, конечно же), гости радостно отправились на Наземную базу Флага, где праздничная атмосфера продолжалась все выходные. От исторического отеля «Форт-Харрисон» до отелей «Оук-Коув» и «Сэндкасл» все помещения были заполнены до отказа саентологами, приехавшими на спланированные и спонтанные собрания, проводимые в многочисленных центрах Флага для семинаров и конференций.

Празднование завершилось ежегодным Балом патронов Международной ассоциации саентологов (МАС) на Флаге. На мероприятии чествовали тех, чьи усилия позволили претворить в жизнь гуманитарные инициативы Саентологии на благо миллионов людей по всему миру.

Это были выходные, наполненные духом праздника и надежды, вдохновлённой господином Хаббардом, что человечество сможет реализовать своё неотъемлемое величие и воплотить свои давние мечты. Господин Мицкевич суммировал этот коллективный дух следующим словами:

«ЛРХ говорит нам, что мы настолько живы, насколько мы верны нашим мечтам.

И хотя мы не можем воплотить эти мечты за одно мгновенье, у нас всё же есть технология, чтобы в конце концов сделать так, чтобы они сбылись.

И даже более того, мы обладаем инструментами, чтобы воплотить немеркнущую мечту для каждого духовного существа, имя которой – полная духовная свобода. И она является как нашим началом, так и нашим концом».

И на этом празднование дня рождения ЛРХ подошло к концу, и начались ещё одни двенадцать месяцев вдохновения. Учитывая то, что влияние Л. Рона Хаббарда продолжает всё расти и расти, этот год обещает быть полным необычайных успехов и достижений.