ИСТ-ГРИНСТЕД, АНГЛИЯ

ГЕРОИЧЕСКИЙ ГУМАНИТАРИЗМ: 35-Я ГОДОВЩИНА МАС ЗНАМЕНУЕТ МАСШТАБНЫЙ ПРОГРЕСС ГЛОБАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

13 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

Международная ассоциация саентологов (МАС) собирается в Ист-Гринстеде на юге Англии, чтобы отметить год беспрецедентных достижений во имя спасения человечества.

Волнующий звук шотландских волынок нарушает молчание лесов Западного Сассекса в сказочном уголке Ист-Гринстеда, городка на краю древнего Ашдаунского леса. Ритмичный стук лошадиных копыт и звук шпор раздаются в бодрящем осеннем воздухе. Гул предвосхищения и голоса дюжины языков эхом отзываются у больших ворот и вдоль извилистых тропинок почти 300-летней усадьбы.

Г-н Дэвид Мицкевич, председатель правления Центра религиозной технологии, начинает первый вечер 35-й годовщины МАС, в пятницу, перед аудиторией из более чем 65 стран.

Международная ассоциация саентологов (МАС) прибыла на свою 35-ю годовщину в Сент-Хилл, дом основателя Саентологии Л. Рона Хаббарда, где традиционно проходят гала-выходные, на которые собираются саентологи и гости из более чем 65 стран. Прибывшие переступили порог главного павильона, где стали свидетелями чего-то особенного, или даже волшебного.

Подводя итог, г-н Дэвид Мицкевич, духовный лидер саентологической религии, сказал: «Точно так же, как мы объединяем, продвигаем, поддерживаем и защищаем Саентологию, мы должны делать то же самое для всего человечества. Ведь буквально, если не самоочевидно, всякий раз, когда кто-то где-то страдает, так становимся меньше и мы. И наоборот, когда кто-то получает пользу от нашей помощи и добивается успеха, обретает утешение, поддержку, избавляется от бремени и просвещается, мы становимся больше».

Своим зарождением в 1984 году МАС обязана небольшой группе отважных людей, которые собрались в Сент-Хилле и дали обещание объединиться с непоколебимой преданностью ради людей любого вероисповедания и нации и таким образом обеспечить достижение целей Саентологии. В подтверждение этой преданности г-н Мицкевич представил год помощи, оказанной МАС, и её сострадания – там, где человечество нуждается в них больше всего.

Первой темой этого вечера стала бесстрашная работа Гражданской комиссии по правам человека, отмечающей свою пятидесятую годовщину борьбы со злоупотреблениями в сфере душевного здоровья. Вот некоторые из множества представленных эпохальных достижений.

  • Теперь предупреждения Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов помещаются на каждый антидепрессант, разоблачая угрожающие жизни побочные эффекты.
  • Акт США о безопасности детских медикаментов официально запрещает навязывание препаратов детям.
  • Новое постановление министерства здравоохранения и социальных служб США запрещает физические и химические средства стеснения.

Подводя итог пятидесяти лет достижений, ГКПЧ представила совершенно новый полнометражный документальный фильм, разоблачающий вред наносимый сегодня электросудорожной терапией (ЭСТ).

Вечер продолжился расширяющимися горизонтами достижений гуманитарных программ, поддерживаемых МАС, среди которых: «Объединяйтесь за права человека», просветительская программа, опирающаяся на Всеобщую декларацию прав человека и содействующая её внедрению правительствами мира; фонд «За мир без наркотиков», крупнейшая в мире негосударственная программа антинаркотического просвещения; «Дорога к счастью», написанный Л. Роном Хаббардом нерелигиозный моральный кодекс, который содержит 21 наставление и служит руководством по улучшению жизни, основанном на здравом смысле.

Ежегодный обзор этого года стал ярче, чем обзор любых предыдущих двенадцати месяцев, и он включал в себя следующее.

  • 17-й Всемирный слёт лауреатов Нобелевской премии мира, на котором медаль «За общественный активизм» была вручена Международному фонду «Молодёжь за права человека» и его президенту, Мэри Шаттлуорт. Награда, лично вручаемая нобелевскими лауреатами, символизирует значительный вклад в поддержание мира и прав человека.
  • «Молодёжь за права человека» вдохновляет молодёжь Соломоновых Островов, уже охватив 10% населения всего за 2 недели, а Министерство по делам женщин, детей и семьи одобрило использование программы по всей стране.
  • «Объединяйтесь за права человека» стремительно расширяет свой охват, проводя собрания и мероприятия по всему миру, включая саммиты по правам человека в Мексике, Непале и Вашингтоне, а также в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. За более чем десять лет безустанной работы кампания помогла повысить осведомлённость о правах человека среди населения мира с 4% до более чем 50%.
  • «Дорога к счастью» распространяется в зонах религиозных конфликтов в Шри-Ланке, в результате чего более 40 общественных и правительственных органов и более 100 000 граждан узнают о 21 наставлении «Дороги к счастью». Результатом этой работы стало проведение беспрецедентной межрелигиозной конференции, где все крупные религии объединились, дав клятву укреплять мир и единство, используя «Дорогу к счастью».
  • Фонд «За мир без наркотиков» предоставляет полицейским участкам Тайваня материалы «Правда о наркотиках», чтобы охватить 30 районов и 7 городов, что вызывает снижение уровня наркомании среди молодёжи на 42%. Вдохновлённый такими результатами, каждый сектор Тайваня теперь также сотрудничает с нашей антинаркотической кампанией, чтобы внедрить программу «Правда о наркотиках», по которой уже просвещено более 7000 человек.
  • Фонд «За мир без наркотиков» формирует международный фронт борьбы с наркотиками – от мотоциклетных кавалькад у подножия итальянских Альп до полицейских, использующих материалы программы на Филиппинах, и антинаркотических отрядов на Таймс-сквер. В целом фонд провёл 9000 мероприятий в более чем 100 странах, распространив более 22 миллионов брошюр «Правда о наркотиках» лишь за прошедший год.

Движение саентологических волонтёров – ещё одна эпическая глава этого вечера. Оказывая безусловную помощь в повседневных катастрофах, а также в местах антропогенных и природных бедствий, саентологические волонотёры действуют повсеместно.

  • Предоставляют помощь и поддержку в местах бедствий по всему миру, в том числе после землетрясения на Гаити, ураганов во Флориде, пожаров в Калифорнии, циклонов в Мозамбике, проливных дождей и оползней в Уганде, муссонов в Непале и разрушительного супершторма на Багамских Островах.
  • В Индонезии, по прошествии трёх стихийных бедствий (7-балльного землетрясения, цунами и самого чудовищного извержения вулкана за поседние сто лет), саентологические волонтёры предоставляли снабжение и помогали облегчить состояние при травмах более чем 93 000 пострадавшим.
  • В Мумбаи, Индия, саентологические волонтёры заключили партнёрство с директором пожарной службы штата, объединив технологию саентологических волонтёров с программой подготовки пожарных, чтобы повысить эффективность в спасении жизней.
  • В общей сложности от Западной Сибири и побережья Гвинеи в Западной Африке до Анд и северных окраин Скандинавии – саентологические волонтёры проехали более 600 000 километров, чтобы оказать индивидуальную помощь и просветить более 150 000 человек лишь за последний год.

Показатель того, что представляет собой МАС в целом – это отдельные рассказы о лауреатах медали Свободы МАС 2019 года.

  • В Украине первопроходцы ГКПЧ Антон Баталин и Анастасия Вилинская возглавили это отделение, неустанно разоблачая злоупотребления в сфере психиатрии в своей стране. Вместе с Министерством здравоохранения, Национальным антикоррупционным бюро и крупнейшей в мире межправительственной организацией, занимающейся вопросами безопасности, они выиграли дело в Конституционном суде, которое положило начало законодательным реформам в стране в отношении душевного здоровья.
  • В Мексике Розальба и Хосе Кордеро использовали «Дорогу к счастью» для реабилитации заключённых, начав с распространения брошюры в тюрьмах Мехико и штата Мехико. После чего уровень рецидивизма, представлявшего собой замкнутый круг, среди заключённых, завершивших программу, упал до 1%. Затем они представили 21 наставление Национальной комиссии по правам человека, которая дала начало кампании по «Дороге к счастью» во всех федеральных тюрьмах страны.
  • В Восточной Африке Даниел Окелло стал первым народным саентологическим волонтёром, используя саентологические инструменты, чтобы вдохновить бизнес-сообщество, церкви, тюрьмы, школы и общественные группы по всей Западной Кении. Проведя более 600 семинаров, он просветил по технологии саентологических волонтёров более 50 000 восточноафриканцев и основал первую сеть групп саентологических волонтёров – от берегов озера Виктория до Индийского океана.

Затем был рассказ, посвящённный грандиозной саге Продвинутой организации и сент-хилла Африки. Организация, спонсируемая МАС, которая была открыта 1 января 2019 года в Йоханнесбурге, с тех пор стала отправной точкой для общественной деятельности во всех сферах общества: охватив совместно с национальной полицией ЮАР 400 000 человек в рамках антинаркотического просвещения и создав межрелигиозный альянс со священниками 16 конфессий, чтобы передать ценные инструменты для жизни из справочника «Саентология: настольная книга» более чем ста церквям. В итоге посещаемость этих церквей выросла на более чем 60%. Также был удовлетворён специальный запрос на распространение «Дороги к счастью» во время первой президентской инаугурации со времён окончания апартеида. Благодаря тому, что брошюры были розданы всем пришедшим, «Дорога к счастью» поспособствовала проведению беспрецедентно спокойной церемонии инаугурации.

И наконец, в завершение захватывающего вечера было объявлено о новом сезоне канала Scientology Network, премьера которого назначена на 21 октября. Господин Мицкевич объявил о том, что вскоре выйдет в эфир – яркий парад новых передач и совершенно новых серий, которые удовлетворят любопытство и предоставят ещё более глубокий взгляд на мировую религию.


В субботу вечером состоялся официальный ужин, на котором были возданы почести непоколебимой преданности тех, кто даёт энергию движению МАС. В одночасье большой шатёр преобразился в величественное место проведения Бала патронов. В этот вечер благодарности звучали в адрес Патронов, для которых также прошёл концерт с участием исполнителей из Австралии, Европы, Африки и Соединённых Штатов, с празднествами, продолжавшимися до позднего вечера.

Праздничные выходные завершились благотворительным концертом в Сент-Хилле, где 1500 местных жителей посетили традиционное ежегодное мероприятие. Среди главных музыкантов и певцов были удостоенные наград артисты множества жанров – от театрального до джаза. Ряд ведущих благотворительных организаций получили пожертвования, чтобы расширить свою деятельность и оказать поддержку своему району, следуя традиции, начатой Л. Роном Хаббардом в годы, когда он называл Сент-Хилл своим домом.


МАС – членская организация, в которую может вступить любой саентолог из любой страны – была основана в 1984 году. Цель МАС – объединять, продвигать, поддерживать и защищать саентологическую религию и саентологов во всём мире, чтобы достичь целей Саентологии, как они были изложены Л. Роном Хаббардом: «Цивилизация, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек свободен подняться до бо́льших высот».